Самому близкому человеку в сети...
В чьих-то больших и теплых руках, прижавшись к, казалось бы, надежной груди, жил-был маленький котёнок. Крошечный, слепой и беззащитный. Да и не нужна была ему защита, ведь он думал, что тот, от кого исходит столько тепла и нежности, будет рядом вечно. Немного понадобилось времени малышу, чтобы понять, насколько жесток окружающий мир – руки, постоянно поддерживающие его, вдруг исчезли. Источник тепла, казавшийся раньше неиссякаемым, стал удаляться. И чем дальше он становился, тем больше к нему стремилось маленькое сердечко котёнка. В эти дни оно билось с каждой секундой быстрее... каждый миг... только для одного...
Он сидел в углу на подоконнике, свесив хвостик, и плакал. Только что его обидели, выгнали, и он в целом мире один, беззащитный и никому не нужный. Выбросили и смотрят - выживет или нет... Пока живет, пока дышит, а вдруг перестанет? А ведь ещё минуту назад он жил в тёплом сердце, и приносил радость. Все проходили мимо и не замечали его страданий, а он тихонько плакал, стучался в опустевшую душу и просился обратно... Его не пускали, не хотели пускать. Малышу было жутко одиноко, в толпе людей, в большом городе, так жутко, что перехватывало дыхание. А ведь он ничего плохого-то и не сделал. Он просто жил, разделяя свою судьбу на двоих. Смешной и глупый, потому что маленький. Мягкий и пушистый, потому что добрый. Нежный и теплый от любви. Правда, иногда с холодными лапками. Скорее всего, от страха. Боясь потерять то, что имеет, он держался своими маленькими лапками, иногда выпуская коготки. Он мог решить свою судьбу, но, увы, не других. Даже родных и любимых. Но почему-то всё решили за него. Не спросив, не объяснив, не утешив. Просто оставили одного у огромного холодного окна. Как, оказывается, просто все проходит. Не успел оглянуться и вот она - пустота. Серое небо и дождь, дождь, дождь со снегом. Он стал такой же неотъемлемой частью жизни, как сон и еда. Он заменял все остальное, он был повсюду. Повсюду и нигде. Неужели возможность счастья так невозможна в этом мире? Одна маленькая возможность, не счастье целиком, а только намек, искорка. Неужели он так много просил? Может, он просто не заслужил всего этого? И сейчас он плакал и смотрел за окно. Уныло. А так хотелось солнца, тепла, света. Хотелось все изменить. Стать сильным, счастливым, не мучить себя из-за пустяков. Почему люди спокойно могут забыть о друге? Изо дня в день делать вид, что ничего не произошло и жить дальше, не обманывая себя, а искренне веря в лучшее? Почему они так спокойны и холодны? Неужели их души настолько очерствели, что теперь им все равно, что будет с теми, кто когда-то был рядом? Он задавал вопросы. Миллион вопросов. Но ответы на них ему никогда не найти.
Он часто-часто моргал и думал: «Наверное, нужно что-то менять. Как всегда. Взрослеть. Научиться видеть мир в его действительном, а не желательном. Я часто придумываю вещи, а затем начинаю свято в них верить, а потом эти вещи становятся моей былью. А ведь если мечта исполняется, то становится грустно, если нет - обидно. А что было бы «если бы»?.. Нет, мысли идут впустую, унося за собой драгоценные секунды. Странно, мне ведь еще так мало лет, а я все равно периодически останавливаюсь и смотрю по сторонам. И мне становится печально за этот мир, за потраченное в пустую время, за то, что мог, но побоялся осуществить или сказать. Наверное, каждый в определенный период задумывается «а что потом?» и не каждый находит ответ. Ой, я котёнок-философ! Нет, не так! Не хочу меняться. Потому что, страдаю определенным страхом. Страхом вырасти. «А я не хочу, не хочу по-другому!!!» Вот и все. Не хочу. Чего же хочу? Научиться творить чудо. А иногда - залезть под стол и там спрятаться. Наверное, если залезть на шторы и смотреть на мир «вниз головой», то все покажется забавным. И пусть, пусть будет так всегда! Я никогда не изменюсь. Я согласен на это».
Котенок сидел, тихонько прижавшись к холодному стеклу, и слушал, как стучит его сердце. Как бы ему хотелось, чтобы кто-нибудь подошел сейчас сзади, подставил теплую широкую ладонь и сказал «Солнышко моё!». И дал бы ему надежду. Надежду на счастье. Счастье дарить кому-то радость, быть кому-то полезным, украшать чью-то жизнь. Любить и чувствовать любовь взамен.
И вдруг стало так тихо, что котенку показалось, будто давит на ушки эта тишина. А она просто дала время, чтобы услышать: тук-тук, тук-тук. Где-то там внутри, далеко, тихонечко так, как птичка о стекло бьётся. Это стучалось что-то новое, неизведанное. Оно уже там. И котёнок зажмурил глаза, как от солнца, боясь открыть, потому что слепит. Но он услышал. Почувствовал. Зажмурился и замурлыкал. Теплая большая рука подхватила его и мягкий голос произнес: «Малыш, ты чего грустишь? Кто это тебя тут оставил? Ты чей?» - «Ничей. Совсем», - подумал котенок, доверчиво глядя серо-зелеными глазищами на державшего его человека. «А лапки-то у тебя какие холодные! Замерз? Давай я тебя погрею», - сказал человек, обхватив котенка ладонями и ласково поглаживая ему холодные подушечки лапок. Котенок довольно зажмурился, замурлыкал и даже задремал от охватившего его тепла и спокойствия. Человек улыбнулся, поднес малыша к уху, слушая его довольное мурчание, и спросил: «А по-правде скажи (только тихонечко-тихонечко), радость внутри такая, что хватило бы атомный взрыв устроить?» «Хватило, хватило бы, - сквозь сон подумал котенок, - Только, пожалуйста, не дай мне снова разочароваться в людях!»
И оба поняли, что ушло всё. Всё старое и ненужное. Когда-то неотъемлемое, а сейчас ставшее историей. Время идет, и многое меняется. Но кое-что навсегда остается с нами. Чувства, которые часто испытывают наши сердца - самые прекрасные и светлые чувства.